Hesperian Health Guides

Hesperian Health Guides

Emergencias diabéticas

WikiSalud > Nuevo Donde no hay doctor > La diabetes > Emergencias diabéticas

Existen 2 tipos de emergencias que le pueden ocurrir a las personas con diabetes. Una emergencia debido al azúcar baja en la sangre (hipoglicemia) le puede ocurrir a una persona quien toma medicina o insulina como tratamiento para la diabetes. Este tipo de emergencia se debe ya sea a demasiada medicina o insulina o por comer menos de lo normal.

Una emergencia por tener azúcar baja puede ocurrir repentinamente sin aviso previo, pero si actúa rápido, la persona puede recuperarse. Una emergencia a causa de azúcar alta en la sangre (hiperglicemia) normalmente sucede después de repetidas señas de advertencia, aun si la persona no sabe que tiene diabetes.

Si usted tiene diabetes, use una pulsera con sus datos o siempre lleva una tarjeta que dice “Tengo diabetes”. En la tarjeta o pulsera incluya el nombre de todas las medicinas que usted toma. Esto ayudará a que otras personas le brinden ayuda si usted no puede ayudarse a sí mismo. Explíquele a sus familiares y a otras personas las señas de peligro y lo qué deben hacer al respecto.

Si alguien tiene una emergencia por la diabetes, pero usted no sabe si es porque tiene azúcar alta o baja, trate a la persona como si tuviera azúcar baja en la sangre (dele un poco de azúcar) y llévela a conseguir ayuda médica.

Azúcar baja en la sangre (hipoglicemia)

Esta condición solo puede presentarse en una persona que trata su diabetes con medicinas. El nivel de azúcar en la sangre puede bajar demasiado si la persona ha tomado demasiada insulina u otra medicina para la diabetes, no ha comido suficiente, realiza demasiada actividad física, deja pasar demasiado tiempo entre comidas o toma bebidas alcohólicas. Si una persona ha tenido problemas en que se la baja el azúcar, ayúdela a buscar otra manera de manejar su medicina. Comer con más frecuencia o comer alimentos más saludables puede prevenir estas emergencias.

Una persona con azúcar baja en la sangre puede sentirse nerviosa, sudorosa o temblorosa, y repentinamente volverse torpe, confundida, nerviosa o irritable. Al aparecer las primeras señas, debe comer algo inmediatamente. Si no lo hace, su condición se pondrá peor y habrá estas señas de peligro:

Señas de peligro
  • Problemas para caminar
  • Sentirse débil
  • Problemas con la vista
  • Confusión o comportamiento extraño (podría aparecer borracho)
  • Pérdida del conocimiento
  • Ataques
Tratamiento

Si la persona está consciente, dé algo dulce inmediatamente: jugo de fruta, un dulce o un vaso de agua con varias cucharadas de azúcar. También debe comer una comida normal poco tiempo después. Si usted puede medir el nivel de azúcar en la sangre con un glucómetro, podrá saber si el tratamiento funcionó. Si la persona sigue confundida o no empieza a sentirse mejor 15 minutos después de haberle dado azúcar, consiga ayuda.

Si la persona está inconsciente, coloque una pizca de azúcar o miel debajo de su lengua. Siga dándole cantidades pequeñas mientras que el cuerpo lo absorbe. Cuando se despierte, puede darle más. Asegúrese que tenga quien lo acompañe durante 3 ó 4 horas por si vuelven a presentar las señas de peligro.

Azúcar alta en la sangre (hiperglicemia)

Una persona con diabetes puede tener demasiada azúcar en la sangre si come demasiado, reduce su nivel de actividad física, tiene una enfermedad o infección seria, deja de tomar su medicina para la diabetes o se deshidrata. Esto puede suceder aún si la persona todavía no sabe que tiene diabetes. Antes de que se presente una emergencia por azúcar alta en la sangre, las siguientes señas pueden indicar que la persona tiene diabetes o que su diabetes necesita un tratamiento diferente treatment:

Señas
  • Tener mucha sed y beber muchos líquidos
  • Orinar a menudo
  • Vista borrosa
  • Pérdida de peso


El azúcar alta en la sangre es muy peligrosa si no se trata. Puede causar que la persona entre en coma o incluso puede causar la muerte. Usted puede salvarle la vida a una persona al conseguirle ayuda para estas señas más peligrosas:

Señas de peligro
  • Pulso rápido
  • Aliento con olor a fruta
  • Piel seca
  • Dolor abdominal, nausea o vómito
  • Presión de la sangre baja
  • Desorientación y confusión
  • Respiraciones rápidas y profundas
  • Pérdida del conocimiento
Tratamiento

Lleve a la persona a un centro médico inmediatamente. Si está consciente, dele bastante agua en sorbos.

Si usted está seguro que la persona tiene la presión alta, si ya le hizo un examen del azúcar en la sangre con un glucómetro, y su usted sabe la dosis de insulina que debe tomar, dele un poco de insulina en camino hacia el centro de salud. Pero si no está seguro de que el problema es un nivel alto de azúcar en la sangre, no le dé insulina. Darle insulina a una persona con azúcar baja en la sangre, puede matarla.


es.hesperian.org